Los ganadores del Ariel
Esta noche se lleva a cabo la 59 edición de los Premios Ariel en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, en donde la película La 4ª compañía se posiciona como la favorita con más nominaciones.
En esta edición de los premios se inscribieron 131 cintas, de las cuales 55 fueron largometrajes, 66 cortometrajes y 10 películas iberoamericanas.
NOMINADOS Y GANADORES
ACTOR
1 José Carlos Ruiz / Almacenados (Ganador)
2 Adrián Ladrón / La 4ª compañía (Ganador)
3 Gael García / Me estás matando Susana
4 Danny Glover / Mr. Pig
5 Noé Hernández / Tenemos la carne
ACTRIZ
1 Claudia Sainte-Luce / La caja vacía
2 Verónica Langer / La caridad (Ganador)
3 Maya Rudolph / Mr. Pig.
4 Ludwika Paleta / Rumbos paralelos
5 Adriana Barraza / Todo lo demás
ACTOR DE CUADRO
1 Andoni Gracia / La 4ª compañía
2 Gabino Rodríguez / La 4ª compañía
3 Hernán Mendoza / La 4ª compañía (Ganador)
4 Gerardo Taracena / La carga
5 Harold Torres / La carga
ACTRIZ DE CUADRO
1 Martha Claudia Moreno / Distancias cortas (Ganadora)
2 Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame
3 Arcelia Ramírez / Jirón de niebla
4 Norma Reyna / La carga
5 Angélica Aragón / Mr. Pig
COACTUACIÓN FEMENINA
1 Tiaré Scanda / El cumple de la abuela
2 Adriana Paz / La caridad (Ganador)
3 Xochiquetzal Rodríguez / La carga
4 Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal
5 Carmen Beato / Los parecidos
COACTUACIÓN MASCULINA
1 Hoze Alberto Meléndez / Almacenados (Ganador)
2 Diego Cataño / Desierto
3 Mauricio Isaac González / Distancias cortas
4 Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame
5 Carlos Valencia / La 4ª compañía
6 Darío T. Pie / La 4ª compañía
7 Manuel Ojeda / La 4ª compañía
CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
1 Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi
2 Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda
3 Los aeronautas / León Rodrigo Fernández (Ganador)
4 Los gatos / Víctor Alejandro Ríos
5 Taller de corazones / León Rodrigo Fernández
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
1 13, 500 Volts / Mónica Blumen
2 Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar (Ganador)
3 Club Amazonas / Roberto Fiesco
4 La casa de los Lúpulos / Paula Hopf
5 Memorias del table dance / Silvana Lázaro
6 Semillas de Guamúchil / Carolina Corral
CORTOMETRAJE FICCIÓN
1 Australia / Rodrigo Ruiz
2 El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez
3 El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero
4 Fisuras / Roberto Fiesco
5 Verde / Alonso Ruizpalacios
DIRECCIÓN
1 Jonás Cuarón / Desierto
2 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
3 Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
4 Roberto Sneider / Me estás matando Susana
5 Tatiana Huezo / Tempestad (Ganador)
DISEÑO DE ARTE
1 Alejandro García / 7:19
2 Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía (Ganadores)
3 Jay Aroesty / La carga
4 Alisarine Ducolomb / Las tinieblas
5 Eugenio Caballero / Me estás matando Susana
EDICIÓN
1 Ximena Cuevas / Bellas de noche
2 Jonás Cuarón / Desierto
3 Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame
4 Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía (Ganadores)
5 Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad
EFECTOS ESPECIALES
1 José Manuel Martínez / 7:19
2 José Manuel Martínez / Desierto
3 Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2
4 Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía (Ganador)
5 Adrián Durán / Tenemos la carne
La 4a compañía obtiene su séptimo #Ariel2017 por Mejores Efectos Especiales. Felicidades a Luis Eduardo Ambriz. pic.twitter.com/y2m0Upszk6
— AcademiaCineMx (@AcademiaCineMx) 12 de julio de 2017
EFECTOS VISUALES
1 Omar Molina / 7:19
2 Anthony Lestramau / Desierto
3 Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2
4 Ricardo Robles / La 4ª compañía (Ganador)
5 Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas
FOTOGRAFÍA
1 Damián García / Desierto
2 Emiliano Fernández / Epitafio
3 Miguel López / La 4ª compañía
4 Damián García / Mr. Pig
5 Ernesto Pardo / Tempestad (Ganador)
GUIÓN ADAPTADO
1 David Desola / Almacenados (Ganador)
2 Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo
3 Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla
4 Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio
5 Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana
El #Ariel2017 a Mejor Guión Adaptado es para David Desola por la película Almacenados @AlmacenadosPeli ¡Felicidades! pic.twitter.com/JrSHCimD30
— AcademiaCineMx (@AcademiaCineMx) 12 de julio de 2017
GUIÓN ORIGINAL
1 Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto
2 Itzel Lara / Distancias cortas
3 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
4 Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
5 Joaquín del Paso, Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana (Ganador)
6 Tatiana Huezo / Tempestad
LARGOMETRAJE ANIMACIÓN
Categoría desierta
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
1 Bellas de noche / María José Cuevas
2 La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda
3 Somos lengua / Kyzza Terrazas
4 Tempestad / Tatiana Huezo
5 The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga
MAQUILLAJE
1 Gerardo Muñoz / 7:19
2 Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame
3 Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía (Ganadores)
4 Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga
5 Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos
MÚSICA ORIGINAL
1 Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto
2 Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame (Ganador)
3 Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía
4 Carlo Ayhllón / Las tinieblas
5 Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad
ÓPERA PRIMA
1 Bellas de noche / María José Cuevas
2 Desde allá / Lorenzo Vigas
3 Distancias cortas / Alejandro Guzmán
4 El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti (Ganador)
5 La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
6 Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso
PELÍCULA IBEROAMERICANA
1 Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde
2 El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat
3 Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero
4 Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo
5 Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert (Ganador)
REVELACIÓN FEMENINA
1 Gloria Carina López / La casa más grande del mundo
2 Camila Robertson Glennie / Las tinieblas
3 Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana
4 María Evoli / Tenemos la carne (Ganador)
5 Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica
REVELACIÓN MASCULINA
1 Luis Silva / Desde allá
2 Luis Carlos Ortega / Distancias cortas
3 Paco de la Fuente / El Alien y yo (Ganador)
4 Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame
5 Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas
SONIDO
1 Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19
2 Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame
3 Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía
4 Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana
5 Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad (Ganador)
VESTUARIO
1 Alisarine Ducolomb / Epitafio
2 Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame
3 Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía (Ganadores)
4 Adela Cortázar / La carga
5 Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho
MEJOR PELÍCULA
1 Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films
Dir. María José Cuevas
2 Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films
Dir. Lorenzo Vigas
3 Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema
Dir. Jonás Cuarón
4 El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)
Dir. Federico Cecchetti
5 La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento
Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola (Ganador)
6 Me estás matando Susana / Cuevano Films
Dir. Roberto Sneider
7 Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal
Dir. Tatiana Huezo
ALFOMBRA ROJA
😢 Que triste ver la austeridad de los Premios #Ariel2017 / un aplauso para la @AcademiaCineMx por trabajar con 77% menos de recursos 👏🏻👏🏻👏🏻 pic.twitter.com/0ZcXrcUqfe
— Lalo González (@LaloGonzalezM) 11 de julio de 2017
La lluvia complicó la llegada de los actores a la alfombra roja, pero no les impidió presentarse al evento con sus mejores atuendos.
El crew e la película “El sueño del Mara’akame” presentes en el 59 ceremonia #Ariel2017 pic.twitter.com/wd2UCb7hNQ
— AcademiaCineMx (@AcademiaCineMx) 11 de julio de 2017
Durante la alfombra roja, la actriz Giovanna Zacarías pidió a la Cámara de Diputados y al presidente Enrique peña Nieto que solucionen el recorte al presupuesto de más del 70 por ciento que sufrió la Academia mexicana de Ciencias y Artes Cinematográficas.
La directora de la academia, Dolores Heredia también lamentó dicho recorte, otros famosos como Tenoch Huerta, también lamentaron el recorte.
Los nominados continúan llegando a la gran fiesta del cine mexicano #Ariel2017 pic.twitter.com/2n2RQ8leMk
— AcademiaCineMx (@AcademiaCineMx) 11 de julio de 2017
Alfredo García, nominado a Mejor Maquillaje por La 4a compañía pic.twitter.com/CA4uqV5Uyd
— AcademiaCineMx (@AcademiaCineMx) 11 de julio de 2017
La actriz Maya zapata lució despampanante en la alfombra roja, fue una de las invitadas especiales a la 59 edición.
Maya Zapata festeja con nosotros la 59 Ceremonia del #Ariel2017 pic.twitter.com/zMHnKekjym
— AcademiaCineMx (@AcademiaCineMx) 12 de julio de 2017
Felipe Salazar lográ su decima nominación en maquillaje por la película La carga #Ariel2017 pic.twitter.com/tD7V5VJCTl
— AcademiaCineMx (@AcademiaCineMx) 11 de julio de 2017
Harold Torres ha sido nominado 4 veces al premio Ariel, ésta vez por la película La carga pic.twitter.com/kpu2S9D7Q3
— AcademiaCineMx (@AcademiaCineMx) 11 de julio de 2017
Hoze Meléndez, nominado a Mejor Coactuación masculina por Almacenados #Ariel2017 pic.twitter.com/zLjzlNqnD6
— AcademiaCineMx (@AcademiaCineMx) 12 de julio de 2017
JCA
Sorry. No data so far.