Ya están listos los representantes de cada equipo para la eLIGAMX
El próximo viernes iniciará el torneo virtual de la eLiga MX y la mayoría de equipos ya tiene definidos a sus representantes.
Si bien la lista oficial se dio a conocer este miércoles y cada equipo respectivamente informó sus tres primeros jugadores para comenzar este torneo que tendrá dos Jornadas por semana.
A continuación Estadio te informa de los tres jugadores de cada equipo:
CRUZ AZUL
Santiago Giménez y Lucas Passerini se suman a Jonathan Borja como representantes de los cementeros para el torneo virtual.
CHIVAS
El rebaño estará conformado por D. Villalpando, R. Gudiño y F. Beltrán.
PUMAS
Los escogidos para representar a Pumas son los defensores canteranos Alan Mozo y Luis Fernando Quintana, además del mediocampista Juan Pablo Vigón.
TIGRES
El mexicano Francisco Venegas, el argentino Nahuel Guzmán y el colombiano Julian Quiñones.
ATLAS
Por parte de los rojinegros, Luciano Acosta, Ismael Govea y Brayton Vázquez serán los representantes.
AMÉRICA
En el caso del América se sabe que los participantes en la eLiga MX serían Giovani Dos Santos, Nicolás Benedetti y Santiago Cáseres.
PACHUCA
Los Tuzos han escogido como sus representantes al defensor Kevin Álvarez, al mediocampista ecuatoriano Romario Ibarra y al delantero uruguayo Cristian Souza.
MONTERREY
César Montes, Eric Cantú Y Luis Cárdenas serán los jugadores del primer equipo de Rayados.
FC JUAREZ
El equipo del norte estará conformado por Maxi Olivera, Eder Borelli y Diego Rolán.
TOLUCA
Felipe Pardo, Alan Medina y Diego Rosales seran los representantes para la eLigaMX.
ATLÉTICO DE SAN LUIS
Aquí el tridente del Atlético de San Luis para la eLigaMX, Antonio Portales, Carlos Gutiérrez y Luis Reyes.
SANTOS
Gerardo Arteaga, Josecarlos Van Rankin y Octavio Rivero serán los ‘Gamers’ del ClubSantos para la eLigaMX.
PUEBLA
Ellos son los elegidos del Puebla para la eLiga Mx: Angulo, Ormeño y Tabó.
QUERÉTARO
Marcel Ruiz, Jimmy Gómez y Jeison Lucumi.
LEÓN
Ángel Mena, José Iván Rodríguez y Nico Sosa, irán de la cancha a la consola, al ser los representantes.
TIJUANA
Los Xoloitzcuintles Alexis Castro, Leandro González-Pírez y Miguel Barbieri serán los competidores por parte del Club Tijuana en este campeonato.
MORELIA
Paolo Medina, César Huerta y Ángel Malagon.
NECAXA
Carlos Guzmán, Jairo González y Daniel Álvarez.
El torneo se realizará con 17 jornadas, en un encuentro de uno contra uno.
Sorry. No data so far.