Capital México
PUBLICIDAD
Martes 15 de Enero 2019

Martes 15 de Enero 2019

UnidadInvestigación
| | |

Otorgan premios a deportistas en Colima

Premiación. Fotos: cortesía del estado. Foto Capital Media
|
06 de Noviembre 2017
|
Se realizaron competencias en el estado, en el marco de la Feria de Todos Santos 2017

El director general del Instituto Colimense del Deporte (Incode), Fernando Mendoza Padilla, encabezó las premiaciones de los Eventos Deportivos de la Feria de Todos Santos Colima 2017, en las disciplinas deportivas de ciclismo, futbol y voleibol.

Inicialmente, Mendoza Padilla acudió a la Ruta Ciclista Regional José Zepeda Cachano, realizada en el tercer anillo periférico para premiar al campeón de la categoría Elite, Diego Álvarez Mendoza; además del segundo lugar que fue para Ulises Osuna Meza y el tercero, Sergio Gaerner.

En la categoría Femenil, el primer lugar fue para Vianey Palacios; el segundo para María Fernanda Chávez y el tercero para Teresa Isabel Castillo.

En las categorías juveniles, en la A, el primer lugar fue para Marco Antonio García; en segundo lugar, Luis Parra Castro y en tercer lugar, César Rincón Mendoza.

En la Juvenil B, en primer lugar, Guillermo Machuca; en segundo lugar, Vicente García Juárez y en tercer lugar, Kevin Delgado Cabrera.

En lo que respecta al Torneo por el Deporte Diverso Comunidad Incluyente, el campeón de este evento fue Lobos México, los cuales vencieron a Muñecas de la Magia de Autlán, Jalisco 4-1; en tercer lugar Dragones LGBTTIGA, 3-1 a Divas.

Este evento se realizó en las unidades deportivas de Villa de Álvarez, Gustavo Alberto Vázquez Montes y en Armería, Griselda Álvarez Ponce de León.

Acompañaron al titular del Incode, en la premiación, María Elena González de la Torre, en representación de Valeria Pérez Manzo, secretaria de Desarrollo Social (Sedescol) y Nubia Cristell García Ortiz, directora de Educación, Cultura y Deporte.

En el Campeonato Nacional de Voleibol Copa Colima Feria de Todos Santos, los equipos que resultaron campeones en la categoría Libre fueron en femenil Cocoteras; en segundo lugar, Águila y en tercero, Isenco; mientras que en varonil quedó Psicila; en segundo lugar, Tecomán y tercer lugar, San Francisco.

En la rama femenil la categoría 2005-2007, en primer lugar, Escuela del Ayuntamiento de Colima; en segundo lugar, Gotitas y en tercer lugar Junior Aca; mientras la categoría 2004-2005, en primer lugar, Gotitas; en segundo lugar, Apatzigan y en tercer lugar, Cocoteras; en la categoría, 2002-2003, en primer lugar, Loritas; en segundo lugar, Junior Aca y en tercer lugar, Cocoteras.

En la rama varonil en la categoría 2006-2007, en primer lugar, Armería; en segundo lugar, Escuela Sindical y en tercer lugar, Aquila; en la categoría 2003-2004 en primer lugar, Jalisco; en segundo lugar, Colima y en tercero, Palmeros; en la categoría 2002-2004 en primer lugar, Apatzingan; en segundo lugar, Aquila y en tercer lugar, Apatzingan.

En la premiación estuvieron el presidente de la Asociación de Voleibol del Estado de Colima, Gabriel Larios Larios, también organizador del evento.

Este se realizó durante tres días en siete canchas instaladas en la Unidad Deportiva Morelos, la cancha techada de Handball, el gimnasio Paralímpico y el auditorio Porfirio Gutiérrez Romero.

Te recomendamos leer:

Colima asignó presupuesto para fortalecer seguridad

Gobierno de Colima atiende inquietudes ciudadanas

FF

Encuentra más notas sobre

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

Notas relacionadas

FOTOS. Yalitza Aparicio y Roma en los Globos de Oro [Leer más]

Este será el futuro del Seguro Popular [Leer más]

General Cienfuegos entrega instalaciones renovadas en Jalisc [Leer más]

EU actualiza alerta de viaje; pide no viajar a 5 estados [Leer más]

Recomendados