Lunes 15 de Julio 2019
| | |

Estudiantes del IPN ganan torneo de Robótica

c157

c157

13 de Junio 2019


Estudiantes del Instituto Politécnico Nacional (IPN) triunfaron en el VI Megatorneo Internacional de Robótica RUBINOT 2019, efectuado en Bogotá, Colombia, y en la segunda edición del Jalisco Talent Land, llevado a cabo en la ciudad de Guadalajara, Jalisco.

 

Los alumnos ganadores cursan las carreras de mecatrónica, biónica y telemática, entre otras y pertenecen a la Asociación de Robótica de la Unidad Profesional Interdisciplinaria en Ingeniería y Tecnologías Avanzadas (UPIITA) y una estudiante de la Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (ESIME), Unidad Zacatenco.

 

En el VI Megatorneo Internacional de Robótica RUBINOT 2019, los estudiantes Orlando Herrera Ramos y Paola Fernanda García Mata (UPIITA) obtuvieron el primer lugar en la categoría Guerra de Robots (tres libras) con “Paulita”.

Mientras, María Guadalupe Ortiz Colorado (ESIME Unidad Zacatenco) y Edgar Guzmán Catorce (UPIITA) lograron el segundo lugar en la misma competencia y categoría con el autómata “Ana María”. Eduardo González Sánchez y Brayan Alexis Hernández (UPIITA) también alcanzaron el podio con el segundo lugar en la categoría de Microsumo con “Kokorito”.

En este certamen, efectuado en la ciudad de Bogotá, participaron más de 200 estudiantes de Sudamérica, Japón y México. RUBINOT es el torneo de robótica más grande de Colombia y uno de los más importantes de América Latina, por la cantidad de participantes, robots en competencia, nivel de desarrollo y la cantidad de delegaciones de diversos países.

Mientras Carlos Callejas Ortega, José María de la Cruz Briones, Jesús Alberto Sandoval Acevedo y Daniel Terrazas Medina, participaron en la Competencia Jalisco Talent Land, los estudiantes de la UPIITA, donde obtuvieron el bicampeonato en la categoría de Robot de Combate de una libra con “Apolo”.

Ellos ganaron además el tercer sitio en esta misma categoría con el robot “Rocky”. En tanto, Eduardo Morales Vázquez y Pablo Pombo Cruz también lograron un bicampeonato en la categoría de Robot de Combate (12 libras) con su autómata “Guarmachin”.

A estos ganadores se sumaron once politécnicos más, quienes lograron el tercer lugar en Desafío Humanoide con “Estrella” y cuatro jóvenes que ganaron el segundo lugar en el reto Solar Race con “Prometeus”.

Encuentra más notas sobre