www.capitalmexico.com.mx

Viernes 18 de Junio 2021
Seguimiento de COVID-19 México 18 junio 2021 · 21:22
2,471,741 Confirmados
1,966,702 Recuperados
230,959 Decesos

Capta INDEP 33.4 mdp en Subastas en Línea y a Sobre Cerrado

Vende al público en general 256 lotes de bienes muebles e inmuebles

El Instituto para Devolver al Pueblo lo Robado (INDEP) informó que obtuvo 33.4 millones de pesos por la venta al público en general de 256 lotes de bienes muebles e inmuebles, durante sus últimas Subastas en Línea y a Sobre Cerrado.

Los fallos de estos procesos comerciales se llevaron a cabo del pasado 26 de mayo al 2 de junio del año en curso. Ayer, al concluir la Subasta Electrónica, en la que participaron 179 usuarios que en conjunto presentaron 1,253 pujas (ofertas confirmadas), el Instituto captó 5 millones 790 mil 254 pesos por la venta de 145 lotes de bienes muebles.

Asimismo, el pasado viernes 28 de mayo, en el auditorio del edificio sede de la institución, ubicado en la Ciudad de México, se llevó a cabo una Subasta a Sobre Cerrado, en la que se vendieron siete lotes de inmuebles (entre éstos, casas habitación, así como terrenos rústicos y urbanos) por un importe de 12 millones 534 mil 765 pesos.

De igual forma, el miércoles 26 de mayo, cerró la Subasta Electrónica, en la que se obtuvieron 15 millones 101 mil 598 pesos por la venta de 104 lotes de bienes muebles. En esa modalidad de comercio en línea, participaron 247 usuarios, que en total presentaron 2 mil 878 pujas (ofertas confirmadas), a través del portal https://subastasenlinea.indep.gob.mx

Es de destacarse, que como en todos sus procesos comerciales, los fallos estuvieron vigilados por representantes del Órgano Interno de Control (OIC) en el INDEP, además de notarios públicos, quienes dieron fe de su legalidad y transparencia de los mismos.

De esta forma, en esos los tres procesos comerciales, el INDEP obtuvo un total de 33 millones 426 mil 617 pesos.