www.capitalmexico.com.mx

Jueves 24 de Junio 2021
Seguimiento de COVID-19 México 24 junio 2021 · 01:21
2,487,747 Confirmados
1,979,823 Recuperados
231,847 Decesos

Tiene INDEP ventas por 14.4 mdp por Subastas en Línea

A través del portal https://subastasenlinea.indep.gob.mx colocó en el mercado 309 lotes de bienes muebles

El Instituto para Devolver al Pueblo lo Robado (INDEP) dio a conocer que obtuvo 14.4 millones de pesos en las últimas dos Subastas en Línea, que estuvieron vigentes del 15 de abril al 5 de mayo del presente año, por la venta de 309 lotes de bienes muebles.

En estos procesos comerciales, que llevó a cabo a través de su portal https://subastasenlinea.indep.gob.mx, participaron 584 usuarios, que en total presentaron 4 mil 591 ofertas de compra confirmadas, con las que el Instituto consiguió esa venta en esta modalidad de comercio electrónico.

En ambas Subastas en Línea –la primera efectuada del 15 al 28 de abril y la segunda del 22 de abril al 5 de mayo–, los participantes presentaron sus ofertas de compra por los bienes que salieron a venta, mediante un clic.

Sobresalió la venta de los siguientes bienes:

  • Lote 79, vehículo marca Ford Lincoln Mark lt, modelo 2007, se vendió en 151 mil 200 pesos.
  • Lote mil 408, integrado por una esclava en oro amarillo de 14K, fue adquirida por el comprador que ofertó 124 mil 264 pesos.
  • Lote 3 mil 581, integrado por un vehículo tipo pipa marca Loxco, modelo 1981, fue vendido en 137 mil 711 pesos.
  • Lote 3 mil 590 Lote de 17 mil 980 kilogramos de resina sintética de poliamida, se vendió en 183 mil 270 pesos.

Asimismo, informó que en las dos Subasta en Línea los fallos fueron supervisados por representantes del Órgano Interno de Control (OIC) en el INDEP, así como por notarios públicos, que dieron fe de la legalidad y transparencia de esos procesos.

El INDEP reitera que sus sitios oficiales son: https://www.gob.mx/indep; http://subastas.indep.gob.mx y las redes sociales: Twitter: @IndepOficialMex; Facebook: @IndepOficialMex; Instagram: @indepoficialmex; YouTube: IndepOficialMex. Por ello, invita a la sociedad a no dejarse sorprender ni engañar por sitios electrónicos apócrifos que se dicen ser de la Institución.