Miércoles 21 de Agosto 2019
| | |

Concluye el Festival Internacional de Cine Guanajuato 2019

No disponible

No disponible

28 de Julio 2019


El Festival Internacional de Cine Guanajuato concluyó su vigésimo segunda edición. En el acto de clausura la directora del festival, Sara Hoch, agradeció el apoyo del gobierno del estado e hizo un llamado al Gobierno Federal para apoyar la cultura y el arte.

Hoch agradeció la confianza del país invitado de Honor Filipinas, con quienes compartieron el festejo por los 100 años de su cine, con directores, actores y productores del país asiático.

Reconoció el apoyo y esfuerzo del gobierno del estado para esta edición, ya que “muchos festivales en el país no se llevaron a cabo. De 6 mil festivales registrados, sólo a 800 el gobierno les permitió aplicar para realizar su evento”.

Durante la ceremonia de clausura, se dieron a conocer los ganadores de la Selección Oficial, constituida por películas nacionales e internacionales, que pudieron ser apreciadas durante el Festival.

Mejor Largometraje de Ficción Internacional

Ghost Tropic – Bas Devos

Mención Largometraje de Ficción Internacional

Huo Zhe Chang Zhe | To Live to Sing – Johnny Ma

Mejor Largometraje de Ficción México

Antes del Olvido – Iria Gómez Concheiro

Mejor Largometraje de Documental Mexicano

Midnight Family – Luke Lorentzen

Mención Largometraje de Documental Mexicano

Cuando Cierro los Ojos – Sergio Blanco, Michelle Ibaven

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional

Lucía en el Limbo – Valentina Maurel

Mención Cortometraje de Ficción Internacional

Brotherhood – Meryam Joobeur

Mejor Cortometraje Mexicano

Fuego en el Sótano- Eva Vazquez de Reoyo

Mejor Cortometraje Documental Mexicano

El Valiente Ve la Muerte Solo Una Vez- Diego Enrique Osorno

Mejor Largometraje Documental Internacional

For Sama – Waad Al-Kateab, Edward Watts

Mención Largometraje Documental Internacional

Transnistra – Anna Eborn

Mejor Cortometraje Documental Internacional

Swatted – Ismaël Joffroy Chandoutis

Mención Cortometraje Documental Internacional

Misericórdia- Xavier Marrades

Mejor Cortometraje Experimental

Rise- Barbara Wagner, Benjamin de Burca

Mención Cortometraje Experimental

Os Mortos | The Dead – Gonçalo Robalo

Mejor Cortometraje de Animación

Riviera – Jonas Schloesing

Mención Cortometraje de Animación

The Dawn of Ape- Mirai Mizue

Premio a Mejor Corto Guanajuatense

Los No Nacidos – Christian Cornejo

Mención Corto Guanajuatense

El Amor Dura Tres Meses – Rafael Martínez García

MCYTV Mejor Cortometraje de Ficción realizado por Directora

Sin Regresos- Karla Badillo

Premio SIGNIS al Mejor Cortometraje Ficción Internacional

Brotherhood – Meryam Joobeur

Mención SIGNIS a Cortometraje Ficción Internacional

Dios Nunca Muere- Barbara Cigarroa

Premio de la Prensa

Huachicolero – Edgar Nito

-Fin de la nota-

 

NTX/BGH/SA/RHV