WWW.CAPITALMEXICO.COM.MX

Jueves 29 de Octubre 2020
| | |

Conoce a los nominados a los premios Ariel 2019

Foto @amacc

Foto @amacc

23 de Junio 2019

Los boletos para la entrega entrega de premios se agotaron, pero podrás verla a través del canal 22 a partir de las 20:00 Hrs.

Este 24 de junio se llevará a cabo la 61ª entrega de los premios Ariel en la Cineteca Nacional, realizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas para premiar a lo mejor del cine mexicano.

Como cada año cientos de producciones mexicanas compiten para obtener uno de los más de 20 premios en las diferentes categorías, en donde Roma de Alfonso Cuarón quedó nominada a 15 de estas, incluida la de mejor actriz para Yalitza Aparicio.

A continuación podrás ver la lista completa de las nominaciones a las que 144 producciones del cine mexicano estarán compitiendo el día de mañana.

Mejor Película:

  • La camarista
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Nuestro tiempo
  • Roma

Mejor Dirección:

  • Lila Avilés – La camarista
  • Alejandra Márquez Abella – Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios – Museo
  • Carlos Reygadas – Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón – Roma

Mejor Actor:

  • Luis Gerardo Méndez – Bayoneta
  • Damián Alcázar – De la infancia
  • Baltimore Beltrán – Mente revólver
  • Gael García Bernal – Museo
  • Noé Hernández – Ocho de cada diez

Mejor Actriz:

  • Concepción Márquez – Cría puercos
  • Gabriela Cartol – La camarista
  • Ilse Salas – Las niñas bien
  • Sophie Alexander-Katz – Los días más oscuros de nosotras
  • Yalitza Aparicio – Roma

Coactuación masculina:

  • Ernesto Gómez Cruz – De la infancia
  • Flavio Medina – Las niñas bien
  • Hoze Meléndez – Mente revólver
  • Leonardo Ortizgris – Museo
  • Jorge Antonio Guerrero – Roma

Coactuación femenina:

  • Cassandra Ciangherotti – El club de los insomnes
  • Teresa Sánchez – La camarista
  • Cassandra Ciangherotti – Las niñas bien
  • Paulina Gaitán – Las niñas bien
  • Marina de Tavira – Roma

Mejor Largometraje Documental:

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga – Dir. Enrique García Meza
  • Hasta los dientes – Dir. Alberto Arnaut
  • Rita, el documental – Dir. Arturo Díaz Santana
  • Rush Hour – Dir. Luciana Kaplan
  • Witkin y Witkin – Dir. Trisha Ziff

Revelación Actoral:

  • Agustina Quinci – La camarista
  • Alan Uribe – La camarista
  • Benny Emmanuel – De la infancia
  • Bernardo Velasco – Museo
  • Nancy García – Roma

Película Iberoamericana:

  • Campeones (España) – Dir. Javier Fesser
  • El Ángel (Argentina) – Dir. Luis Ortega
  • La noche de 12 años (Uruguay) – Dir. Álvaro Brechner
  • Las herederas (Paraguay) – Dir. Marcelo Martinessi
  • Pájaros de verano (Colombia) – Dir. Cristina Gallego y Ciro Guerra

Fotografía:

  • Carlos F. Rossini – La camarista
  • Dariela Ludlow – Las niñas bien
  • Damián García – Museo
  • Diego García – Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón – Roma

Ópera Prima:

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga – Dir. Enrique García Meza
  • Cría puercos – Dir. Ehécatl Garage
  • Hasta los dientes – Dir. Alberto Arnaut
  • La camarista – Dir. Lila Avilés

Mejor Cortometraje Animado:

  • ¡Justicia! – Brandon Axel López
  • 32-Rbit – Víctor Orozco Ramírez
  • Gina – David Alejandro Heras
  • Primos – Federico Gutiérrez Obeso
  • Viva el rey – Luis Téllez

Mejor Cortometraje Documental:

  • 19 de septiembre – Santiago Arau Pontones, Diego Rabasa
  • Autora – Laura García
  • Las visitadoras – Sergio Blanco
  • M – Eva Villaseñor
  • Sinfonía de un mar triste – Carlos Morales

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • Arcángel – Ángeles Cruz
  • B-167-980-098 – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  • El aire delgado – Pablo Giles
  • El último romántico – Natalia García Agraz
  • Velvet – Paula Hopf
  • Videotape – Sandra Reynoso Estrada

Mejor Largometraje de Animación:

  • Ahí viene Cascarrabias – Andrés Couturier
  • Ana y Bruno – Carlos Carrera
  • El ángel en el reloj – Miguel Ángel Uriegas
  • La leyenda del Charro Negro – Alberto Chino Rodríguez

Edición:

  • Pedro G. García – Hasta los dientes
  • Omar Guzmán – La camarista
  • Miguel Schverdfinger – Las niñas bien
  • Yibrán Asuad – Museo
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma

Efectos especiales:

  • Yoshiro Hernández – Cygnus
  • Ricardo Arvizu – El día de la unión
  • Luis Eduardo Ambriz – El habitante
  • Roberto Flores – La gran promesa
  • Alejandro Vázquez – Roma

Efectos visuales:

  • Raúl Prado – Bayoneta
  • Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro – De la infancia
  • Marco Rodríguez – El día de la unión
  • Adriana Benítez – Museo
  • Sheldon Stopsack, David Griffiths – Roma

Mejor guión adaptado:

  • Daniel Emil, Flavio González Mello – Ana y Bruno
  • Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez – De la infancia

Guión original:

  • Lila Avilés, Juan Márquez – La camarista
  • Alejandra Márquez Abella – Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá – Museo
  • Carlos Reygadas – Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón – Roma

Mejor vestuario:

  • Anna Terrazas – Bayoneta
  • Mariestela Fernández – De la infancia
  • María Annai Ramos Maza – Las niñas bien
  • Malena de la Riva – Museo
  • Anna Terrazas – Roma

Mejor diseño de arte:

  • Salvador Parra – De la infancia
  • Claudio Ramírez Castelli – Las niñas bien
  • Sandra Cabriada – Museo
  • Alisarine Ducolomb – Restos de viento
  • Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés – Roma

Mejor maquillaje:

  • Adam Zoller – Bayoneta
  • Roberto Ortiz – El día de la unión
  • Pedro Guijarro Hidalgo – Las niñas bien
  • Itzel Peña García – Museo
  • Anton Garfias – Roma

Música original

  • Víctor Hernández Stumpfhauser – Ana y Bruno
  • Topias Tiheasalo – Bayoneta
  • Tomás Barreiro – Las niñas bien
  • Tomás Barreiro – Museo
  • Jacobo Lieberman – Witkin y Witkin

Mejor sonido:

  • Alejandro de Icaza – Bayoneta
  • Alejandro de Icaza, Anuar Yahya – Las niñas bien
  • Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Museo
  • Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Nuestro tiempo
  • José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – Roma

 

 

Más notas sobre