WWW.CAPITALMEXICO.COM.MX

Domingo 28 de Febrero 2021
| | |

Lo vuelve a hacer. Guillermo del Toro lidera los BAFTA con 12 nominaciones

Recientemente ganó el Globo de Oro por Mejor Director. Foto: AP

Recientemente ganó el Globo de Oro por Mejor Director. Foto: AP

09 de Enero 2018


La forma del agua, la película dirigida por Guillermo del Toro fue la que más nominaciones obtuvo para los premios BAFTA, reconocimiento que otorga la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión.

Al filme, que obtuvo 12 menciones incluyendo Mejor Película y Mejor Director, le siguen de cerca Tres anuncios en las afueras y The darkest hour, con nueve candidaturas.

La edición de la 71 entrega de los premios británicos se llevará a cabo el 18 de febrero en el Royal Albert Hall.

Te dejamos lal lista completa de los nominados a los Bafta 2018:

  • Mejor película

‘Call Me By Your Name’
‘El instante más oscuro’
‘Dunkerque’
‘La forma del agua’
‘Tres anuncios en las afueras’

via GIPHY

  • Mejor película británica

‘El instante más oscuro’
‘La muerte de Stalin’
‘Tierra de Dios’
‘Lady Macbeth’
‘Paddington 2’
‘Tres anuncios en las afueras’

via GIPHY

  • Mejor debut de un guionista, director o productor británico

‘The Ghoul’
‘I am not a witch’
‘Jawbone’
‘Kingdom os us’
‘Lady Macbeth’

via GIPHY

  • Mejor película de habla no inglesa

‘Elle’ (Francia)
‘Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya’ (Camboya)
‘La doncella’ (Corea Norte)
‘Sin amor’ (Rusia)
‘El viajante’ (Irán)

  • Mejor documental

‘City of ghosts’
‘I Am Not Your Negro’
‘Ícaro’
‘Una verdad muy incómoda: ahora o nunca’
‘Jane’

  • Mejor película de animación

‘Coco’
‘Loving Vincent’
‘La vida de Calabacín’

via GIPHY

  • Mejor director

Denis Villeneuve, ‘Blade Runner 2049’
Luca Guadagnino, ‘Call Me By Your Name’
Christopher Nolan, ‘Dunkerque’
Guillermo del Toro, ‘La forma del agua’
Martin McDonagh, ‘La forma del agua’

via GIPHY

  • Mejor guión original

‘Déjame salir’
‘Yo, Tonya’
‘Lady Bird’
‘La forma del agua’
‘Tres anuncios en las afueras’

  • Mejor guión adaptado

‘Call Me By Your Name’
‘The Death of Stalin’
‘Film Stars Don’t Die in Liverpool’
‘Molly’s Game’
‘Paddington 2’

via GIPHY

  • Mejor actriz

Annette Bening, ‘Film Stars don’t die in Liverpool’
Frances McDormand, ‘Tres anuncios en las afueras’
Margot Robbie, ‘Yo, Tonya’
Sally Hawkins, ‘La forma del agua’
Saoirse Ronan, ‘Lady Bird’

via GIPHY

  • Mejor actor

Daniel Day-Lewis, ‘El hilo invisible’
Daniel Kaluuya, ‘Déjame salir’
Gary Oldman, ‘El instante más oscuro’
Jamie Bell, ‘Film Stars Don’t Die in Liverpool’
Timothée Chalamet, ‘Call Me By Your Name’

  • Mejor actriz de reparto

Allison Janney, ‘Yo, Tonya’
Kristin Scott Thomas, ‘El instante más oscuro’
Laurie Metcalf, ‘Lady Bird’
Lesley Manville, ‘El hilo invisible’
Octavia Spencer, ‘La forma del agua’

via GIPHY

  • Mejor actor de reparto

Christopher Plummer, ‘Todo el dinero del mundo’
Hugh Grant, ‘Paddington 2’
Sam Rockwell, ‘Tres anuncios en las afueras’
Willem Dafoe, ‘The Florida Project’
Woody Harrelson, ‘Tres anuncios en las afueras’

  • Mejor banda sonora

‘Blade Runner 2049’
‘Call Me By Your Name’
‘Dunkerque’
‘El instante más oscuro’
La forma del agua

via GIPHY

  • Mejor fotografía

‘Blade Runner 2049’
‘Call Me By Your Name’
‘Dunkerque’
‘La forma del agua’
‘El instante más oscuro’

  • Mejor montaje

‘Baby Driver’
‘Blade Runner 2049’
‘Dunkerque’
‘La forma del agua’
‘Tres anuncios en las afueras’

via GIPHY

  • Mejor diseño de producción

‘La Bella y la Bestia’
‘Blade Runner 2049’
‘El instante más oscuro’
‘Dunkerque’
‘Lady Bird’

  • Mejor vestuario

‘La Bella y la Bestia’
‘El instante más oscuro’
El hilo invisible’
La forma del agua
Yo, Tonya

  • Mejor maquillaje y peluquería

‘Blade Runner 2049’
‘La reina Victoria y Abdul’
‘Wonder’
El instante más oscuro
Yo, Tonya

via GIPHY

  • Mejor sonido

‘Tres anuncios en las afueras’
‘Blade Runner 2049’
‘Dunkerque’
‘La forma del agua’
Star Wars: Los últimos Jedi

  • Mejores efectos especiales

‘Blade Runner 2049’
‘Dunkerque’
‘La forma del agua’
‘La guerra del planeta de los simios’
Star Wars: Los últimos Jedi

  • Mejor corto de animación

‘Have heart’
‘Mamoon’
‘Poles apart’

  • Mejor corto británico

‘Aamir’
‘Cowboy dave’
‘A drowning man’
‘Work’
‘Wren boys’

  • Estrella emergente

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

AG

Más notas sobre