WWW.CAPITALMEXICO.COM.MX

Lunes 28 de Septiembre 2020
| | |

Lista de los nominados a los premios Emmy 2020

Premios Emmy Foto: Internet

Premios Emmy Foto: Internet

28 de Julio 2020

La gala está programada para el 20 de septiembre en un formato que hasta el momento nadie sabe como se llevará acabo por la pandemia del covid-19. 

Este martes desde Los Ángeles, la Academia de la Televisión de Estados Unidos anunció los candidatos para la 72° edición de los Emmy.

La comediante Leslie Jones y Laverne Cox, Josh Gad y Tatiana Maslany, fueron las encargadas de dar a conocer los nominados de este año.

Los nominados en Comedia son:

Mejor actor principal

  • Anthony Anderson (‘Black-ish’)
  • Don Cheadle (‘Black Monday’)
  • Ted Danson (‘The Good Place’)
  • Michael Douglas (‘El método Kominsky’)
  • Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)
  • Ramy Youssef (‘Ramy’)

Mejor actriz principal

  • Chirstina Applegate (‘Dead to me’)
  • Rachel Brosnahan (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Linda Cardelline (‘Dead to me’)
  • Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)
  • Issa Rae (‘Insecure’)
  • Tracee Ellis Ross (‘Black-ish’)

Mejor actor secundario

  • Mahershala Ali (‘Ramy’)
  • Alan Arkin (‘El método Kominsky’)
  • Andre Braugher (‘Brooklyn Nine-Nine’)
  • Sterling K. Brown (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • William Jackson Harper (‘The Good Place’)
  • Daniel Levy (‘Schitt’s Creek’)
  • Tony Shalhoub (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Kenan Thompson (‘Saturday Night Live’)

Mejor actriz secundaria

  • Alex Borstein (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • D’Arcy Carden (‘The Good Place’)
  • Betty Gilpin (‘GLOW’)
  • Marin Hinkle (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’)
  • Annie Murphy (‘Schitt’s Creek’)
  • Yvonne Orji (‘Insecure’)
  • Cecily Strong (‘Saturday Night Live’)

Mejor comedia

  • ‘Larry David’
  • ‘Dead To Me’
  • ‘The Good Place’
  • ‘Insecure’
  • ‘El método Kominsky’
  • ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • ‘Schitt’s Creek’
  • ‘Lo que hacemos en las sombras’

Los nominados en Drama son:

Mejor actor principal

  • Jason Bateman (‘Ozark’)
  • Sterling K. Brown (‘This is us’)
  • Steve Carell (‘The Morning Show’)
  • Bryan Cox (‘Succession’)
  • Billy Porter (‘Pose’)
  • Jeremy Strong (‘Succession’)

Mejor actriz principal

  • Jennifer Aniston (‘The Morning Show’)
  • Olivia Colman (‘The Crown’)
  • Jodie Comer (‘Killing Eve’)
  • Laura Linney (‘Ozark’)
  • Sandra Oh (‘Killing Eve’)
  • Zendaya (‘Euphoria’)

Mejor actor secundario

  • Nicholas Braum (‘Succession’)
  • Billy Crudup (‘The Morning Show’)
  • Kieran Culkin (‘Succession’)
  • Mark Duplass (‘The Morning Show’)
  • Giancarlo Esposito (‘Better Call Saul’)
  • Matthew Macfadyen (‘Succession’)
  • Bradley Whitford (‘El cuento de la criada’)
  • Jeffrey Wright (‘Westworld’)

Mejor actriz secundaria

  • Helena Bonham Carter (‘The Crown’)
  • Laura Dern (‘Big Little Lies’)
  • Julia Garner (‘Ozark’)
  • Thandie Newton (‘Westworld’)
  • Fiona Shaw (‘Killing Eve’)
  • Sarah Snook (‘Succession’)
  • Meryl Streep (‘Big Little Lies’)
  • Samira Wiley (‘El cuento de la criada’)

Mejor drama

  • ‘Better Call Saul’
  • ‘The Crown’
  • ‘El cuento de la criada’
  • ‘Killing Eve’
  • ‘Ozark’
  • ‘The Mandalorian’
  • ‘Stranger Things’
  • ‘Succession’

Nominados a Serie limitada y TV Movies:

Mejor actor principal

  • Jeremy Irons (‘Watchmen’)
  • Hugh Jackman (‘La estafa (Bad Education)’)
  • Paul Mescal (‘Normal People’)
  • Jeremy Pope (‘Hollywood’)
  • Mark Ruffalo (‘La innegable verdad’)

Mejor actriz principal

  • Cate Blanchett (‘Mrs. America’)
  • Shira Haas (‘Unorthodox’)
  • Regina King (‘Watchmen’)
  • Octavia Spencer (‘Madam C.J. Walker: Una mujer hecha a sí misma’)
  • Kerry Washington (‘Little Fires Everywhere’)

Mejor actor secundario

  • Yahya Abdul-Mateen II (‘Watchmen’)
  • Jovan Adepo (‘Watchmen’)
  • Tituss Burgess (‘Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo’)
  • Louis Gosset (‘Watchmen’)
  • Dylan McDermott (‘Hollywood’)
  • Jim Parsons (‘Hollywood’)

Mejor actriz secundaria

  • Uzo Aduba (‘Mrs. America’)
  • Toni Collette (‘Creedme’)
  • Margo Martindale (‘Mrs. America’)
  • Jean Smart (‘Watchmen’)
  • Holland Taylor (‘Hollywood’)
  • Tracey Ullman (‘Mrs. America’)

Mejor serie limitada

  • ‘Little Fires Everywhere’
  • ‘Mrs. America’
  • ‘Creedme’
  • ‘Unorthodox’
  • ‘Watchmen’

Mejor película

  • ‘American Son’
  • ‘La estafa’
  • ‘Dolly Parton: Acordes del corazón – These Old Bones’
  • ‘El camino: A Breaking Bad Movie’
  • ‘Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo’

Nominados a Variedades y realities:

Mejor programa de competición

  • ‘The Masked Singer’
  • ‘Nailed It’
  • ‘RuPaul’s Drag Race’
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

Mejor talk show

  • ‘The Daily Show’
  • ‘Full Frontal’
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’
  • ‘Last Week Tonight’
  • ‘The Late Show’

La gala está programada para el 20 de septiembre en un formato que hasta el momento nadie sabe como se llevará acabo por la pandemia del covid-19. 

Más notas sobre