Capital México
PUBLICIDAD
Sábado 19 de Enero 2019

Sábado 19 de Enero 2019

UnidadInvestigación
| | |

Lista de nominados al Globo de Oro 2018

La ceremonia se llevará a cabo en 2081.Foto: AP Foto Capital Media
|
11 de Diciembre 2017
|
Los ganadores se sabrán hasta el 7 de enero 2018 en la 75 entrega

Con la edición 75 de los Globo de Oro empieza oficialmente la temporada de premiaciones de la industria cinematográfica. Durante muchos años esta gala ha sido considerada como la ante sala de Oscar pues muchas de los ganadores coinciden con los triunfadores de los Oscar que se realizan dos meses después.

En esta ocasión el anfitrión será el presentador Seth Meyers y la entrega se realizará el 7 de enero de 2018.

¡Qué empiecen las quinielas! Esta es la lista completa de nominados.

  • MEJOR PELÍCULA (DRAMA)

Call me by your name
Dunkirk
The Post
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

  • MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)

The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird

  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Jefe en pañales
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

  • MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

A Fantastic Woman
Se lo llevaron: recuerdo de una niña de Camboya
Aus dem Nichts
Sin amor
The Square

  • MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro por La forma del agua
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Christopher Nolan por Dunkerque
Ridley Scott por Por todo el dinero del mundo
Steven Spielberg por Los archivos del Pentágono

  • MEJOR GUIÓN

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La forma del agua
Greta Gerwig por The Lady Bird
Lizz Hannah y Josh Singer por Los archivos del Pentágono
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Aaron Sorkin por Molly’s Game

  • MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Sally Hawkins, por La forma del agua
Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
Meryl Streep, por Los papeles del Pentágono
Jessica Chastain, por Molly’s Game

  • MEJOR ACTOR (DRAMA)

Timothée Chalamet por Call me by your name
Daniel Day-Lewis por El hilo fantasma
Tom Hanks por Los archivos del Pentágono
Gary Oldman por El instante más oscuro
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq

  • MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)​​​​​​

Judi Dench por Victoria & Abdul
Margot Robbie por I, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Emma Stone por La batalla de los sexos
Helen Mirren por The Leisure Seeker

  • MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

Steve Carell por La batalla de los sexos
Ansel Elgort por Baby driver
James Franco por The Disaster Artist
Hugh Jackman por The greatest showman
Daniel Kaluuya por Get Out

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige por Mudbound
Hong Chau por Downsizing
Allison Janney por I, Tonya
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willen Dafoe por The Florida Project
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Armie Hammer por Call me by your name
Richard Jenkins por La forma del agua
Christopher Plummer por All the money in the world

  • MEJOR CANCIÓN

Home de Ferdindand
Mighty River de Mudbound
Remember me de Coco
The star de Se armó el belén
This is me de El gran showman

  • MEJOR BANDA SONORA

Tres anuncios en las afueras
La forma del agua
El hilo fantasma
Los archivos del Pentágono
Dunkerque

SERIES DE TELEVISIÓN

  • MEJOR SERIE (DRAMA)

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is us

  • MEJOR SERIE (COMEDIA O MUSICAL)
    Black-ish
    The Marvelous Mrs. Maisel
    Master of None
    SMILF
    Will & Grace
  • MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the lake

  • MEJOR ACTOR (DRAMA)

Jason Bateman por Ozark
Sterling K. Brown por This Is Us
Freddie Highmore por The Good Doctor
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Live Schreiber por Ray Donovan

  • MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Caitriona Balfe por Outlander
Claire Foy por The Crown
Maggie Gyllenhaal por The Deuce
Katherine Langford por Por 13 razones
Elisabeth Moss por El cuento de la criada

  • MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

Pamela Aldon por Better Things
Alison Brie por Glow
Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae por Insecure
Frankie Shaw por SMILF

  • MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

Anthony Anderson por Black-ish
Aziz Ansari por Master of None
Kevin Bacon por I love Dick
William H. Macy, por Shameless
Eric McCormack, por Will & Grace

  • MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Jessica Biel por The Sinner
Nicole Kidman por Big Little Lies
Jessica Lange por Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon por Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon por Big Little Lies

  • MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Robert De Niro por The Wizard of Lies
Jude Law por El joven papa
Kyle MacLachlan por Twin Peaks
Ewan McGregor por Fargo
Geoffrey Rush por Genious

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Laura Dern por Big Little Lies
Ann Dowd por El cuento de la criada
Chrissy Metz por This Is Us
Michelle Pfeiffer por The Wizard of Lies
Shailene Woodley por Big Little Lies

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN​​​​​​

Alfred Molina por Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard por Big Little Lies
David Thewlis por Fargo
David Harbour por Stranger Things
Christian Slater por Mr. Robot

AG

Encuentra más notas sobre

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

Notas relacionadas

La razón por la que los Globos de Oro se vestirán de negro [Leer más]

Lista de nominados al Globo de Oro 2018 [Leer más]

Los mejores momentos de mexicanos en los Globo de Oro [Leer más]

Recomendados