WWW.CAPITALMEXICO.COM.MX

Viernes 20 de Septiembre 2019
| | |

Lo que debes saber de los participantes de la tercera temporada del Exatlón 2019

Foto @ExatlonMx

Foto @ExatlonMx

20 de Agosto 2019

Los primeros ganadores de la temporada fueron los rojos con un marcador de 10 a 9.

TE PUEDE INTERESAR: 

Exatlón podría estar en riesgo por salud de Antonio Rosique 

Filtran video íntimo de participante del Exatlón

Uno de los reality shows más vistos en la televisión mexicana inició con su tercera temporada a través de Azteca Uno en donde se pudo conocer a los nuevos integrantes que competirán en las diferentes pruebas de atletismo que determinarán al mejor.

En conducción de Antonio Rosique, el Exatlón México arrancó con todo la noche del lunes y como en las ediciones anteriores pudimos conocer a los integrantes que conforman al equipo de los “Contendientes” y “Famosos” quienes buscan llevarse el premio de dos millones de pesos.

Todos los competidores son atletas de diferentes disciplinas por lo que a continuación podrás leer el deporte en el que cada uno se especializa.

Equipo Famosos

  • Ingrid Drexel – Ciclista profesional, obtuvo medalla de broce en Toronto 2015.
  • Amaranta Torres – Gimnasta que representó a México en Toronto 2015.
  • Melisa Ramos – Futbolista del equipo de los Tigres como defensa.
  • Carolina Mendoza – Clavadista profesional ganadora de tres medallas de Oro en el Mundial Universitario 2019, además de participar en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
  • Mati Álvarez – Es 10 veces campeona nacional dentro de la prueba Salto de Longitud, además de ganar 23 medallas de Oro en Olimpiada Nacional y tener récord mexicano en relevo 4×100 dentro de la categoría sub 20.
  • Heber Gallegos – Velocista que obtuvo el Récord Nacional Universitario en los 100m planos.
  • Heliud Pulido – Atleta olímpico, es campeón panamericano en Ecuador 2017 y participó en los Juegos Olímpicos de Río con el equipo de canotaje.
  • Óscar ‘El Kevin’ Rojas – Futbolista que jugaba anteriormente en Lobos BUAP, ha sido cuatro veces campeón jugando con equipos como América y Puebla.
  • Javier Rojo – Gimnasta que en 2017 fue nombrado el mejor deportista de Culiacán y cuarto lugar en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.
  • Mauricio López – Especialista en Parkour que además ha participado como doble en varias series y películas como ‘La Teniente’, ‘Rosario Tijeras’ y ‘Sitiados’.

Equipo Contendientes

  • Ian Juárez – Práctica Gimnasia Artística, ganó durante tres años consecutivos la Medalla de Oro en la prueba de Manos Libres en la Olimpiada Nacional.
  • David Juárez – Practica gimnasia artística, ha obtenido varias medallas en competencias nacionales.
  • Eugenio Martell – Juega futbol americano, logro ser Campeón Nacional en este deporte durante la Liga Mayor en 2015.
  • José Luis Macías – Aficionado del deporte que practica calistenia y running.
  • Marysol Cortés – Aficionada del box y el futbol. En 2010 fue campeona de la Copa Cardia Gol.
  • Stephania Gómez – Campeona Nacional de la Federación Nacional de Jiu Jitsu Brasileño.
  • Alix Hernández – Karateka, gano 6 medallas en olimpiadas Nacionales.
  • Georgina Torres – Gimnasta con participaciones en competencias regionales y Olimpiadas Nacionales.
  • Kiara Guerrero – Aficionada del Parkour ha competido en varias competencias como el Perfect Jam 2018.
  • Fernando Casanova – Atleta especializado en Carrera de Obstáculos.

Encuentra más notas sobre