La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación de Estados Unidos dio a conocer la lista completa de los nominados a la 63ra edición anual de los premios Grammy en las categorías principales y de música latina.
Los nominados más destacados fueron: Beyoncé con nueve nominaciones, Taylor Swift, Dua Lipa y Roddy Ricch con 6 menciones cada uno.
Los ganadores se darán a conocer el próximo 31 de enero en Los Ángeles, bajo la conducción de Trevor Noah.
Te dejamos la lista completa de los nominados:
-ÁLBUM DEL AÑO
“Chilombo” – Jhené Aiko
“Black Pumas (Deluxe Edition)” – Black Pumas
“Everyday Life” – Coldplay
“Djesse Vol. 3” – Jacob Collier
“Women In Music Pt. III” – HAIM
“Future Nostalgia” – Dua Lipa
“Hollywood’s Bleeding” – Post Malone
“Folklore” – Taylor Swift
-GRABACIÓN DEL AÑO
“Black Parade” – Beyoncé
“Colors” – Black Pumas
“Rockstar” – DaBaby con Roddy Ricch
“Say So” – Doja Cat
“Everything I Wanted” – Billie Eilish
“Don’t Start Now” – Dua Lipa
“Circles”, Post Malone
“Savage” – Megan Thee Stallion con Beyoncé
-CANCIÓN DEL AÑO (PREMIO A LOS COMPOSITORES)
“Black Parade” – Beyoncé, Jay-Z, Derek Dixie, Denisia Andrews, Stephen Bray, Brittany Coney, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk y Rickie “Caso” Tice
“The Box” – Roddy Ricch y Samuel Gloade
“Cardigan” – Taylor Swift y Aaron Dessner
“Circles” – Post Malone, Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk y Billy Walsh
“Don’t Start Now” – Dua Lipa, Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick y Emily Warren
“Everything I Wanted” – Billie Eilish y Finneas; “I Can’t Breathe”, H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
“If the World Was Ending” – Julia Michaels y JP Saxe.
-MEJOR ARTISTA NUEVO
Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika, Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada
Megan Thee Stallion.
-MEJOR INTERPRETACIÓN POP SOLISTA
“Yummy” – Justin Bieber
“Say So” – Doja Cat
“Everything I Wanted” – Billie Eilish
“Don’t Start Now” – Dua Lipa
“Watermelon Sugar” – Harry Styles
“Cardigan” – Taylor Swift
-MEJOR INTERPRETACIÓN POP DÚO/GRUPO
“UN DIA (ONE DAY)” – J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny y Tainy
“Intentions” – Justin Bieber con Quavo
“Dynamite” – BTS
“Rain on Me” – Lady Gaga con Ariana Grande
“Exile” – Taylor Swift con Bon Iver
-MEJOR ÁLBUM POP VOCAL
“Changes” – Justin Bieber
“Chromatica” – Lady Gaga
“Future Nostalgia” – Dua Lipa
Fine Line” – Harry Styles
“Folklore” – Taylor Swift.
-MEJOR ÁLBUM POP TRADICIONAL
“Blue Umbrella” – Burt Bacharach y Daniel Tashian
“True Love: A Celebration of Cole Porter” – Harry Connick, Jr.
“American Standard” – James Taylor
“Unfollow the Rules” – Rufus Wainwright “Judy” – Renée Zellweger
-MEJOR ÁLBUM DANCE/ELECTRÓNICO
“Kick I”, Arca
“Planet’s Mad” – Baauer
“Energy” – Disclosure
“Bubba” – Kaytranada
“Good Faith” – Madeon
-MEJOR ÁLBUM DE ROCK
“A Hero’s Death” – Fontaines D.C.
“Kiwanuka” – Michael Kiwanuka
“Daylight” – Grace Potter
“Sound & Fury” – Sturgill Simpson
“The New Abnormal” – The Strokes
-MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
“Fetch the Bolt Cutters” – Fiona Apple
“Hyperspace” – Beck
“Punisher” – Phoebe Bridgers
“Jaime” – Brittany Howard
“The Slow Rush” – Tame Impala
-MEJOR ÁLBUM DE R&B PROGRESIVO
“Chilombo” – Jhené Aiko
“Ungodly Hour” – Chloe x Halle
“Free Nationals” – Free Nationals
“F— Yo Feelings” – Robert Glasper
“It Is What It Is” – Thundercat
-MEJOR ÁLBUM DE R&B
“Happy 2 Be Here” – Ant Clemons
“Take Time” – Giveon
“To Feel Loved” – Luke James
“Bigger Love” – John Legend
“All Rise” – Gregory Porter
-MEJOR ÁLBUM DE RAP
“Black Habits” – D Smoke
“Alfredo” – Freddie Gibbs and The Alchemist
“A Written Testimony” – Jay Electronica
“King’s Disease” – Nas
“The Allegory” – Royce Da 5′9″.
-MEJOR ÁLBUM COUNTRY
“Lady Like” – Ingrid Andress
“Your Life Is a Record” – Brandy Clark
“Wildcard” – Miranda Lambert
“Nightfall” – Little Big Town
“Never Will” – Ashley McBryde
-MEJOR ÁLBUM DE JAZZ VOCAL
“ONA” – Thana Alexa
“Secrets Are the Best Stories” – Kurt Elling con Danilo Pérez
“Modern Ancestors” – Carmen Lundy
“Holy Room: Live at Alte Oper” – Somi con Frankfurt Radio Big Band
“What’s the Hurry” – Kenny Washington
-MEJOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL
“On the Tender Spot of Every Calloused Moment” – Ambrose Akinmusire
“Waiting Game” – Terri Lyne Carrington y Social Science
“Happening: Live at the Village Vanguard” – Gerald Clayton
“Trilogy 2” – Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade
“RoundAgain” – Redman Mehldau McBride Blade
-MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
“Tradiciones” – Afro-Peruvian Jazz Orchestra
“Four Questions” – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
“City of Dreams” – Chico Pinheiro
“Viento y tiempo – Live at Blue Note Tokyo” – Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
“Trane’s Delight” – Poncho Sánchez.
-MEJOR ÁLBUM GÓSPEL
“2econd Wind: Ready” – Anthony Brown & group therAPy
“My Tribute” – Myron Butler
“Choirmaster” – Ricky Dillard
“Gospel According to PJ” – PJ Morton
“Kierra” – Kierra Sheard
-MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTIANA
“Run to the Father” – Cody Carnes
“All of My Best Friends” – Hillsong Young & Free
“Holy Water” – We the Kingdom
“Citizen of Heaven” – Tauren Wells
“Jesus Is King” – Kanye West
-MEJOR ÁLBUM POP O URBANO LATINO
“YHLQMDLG” – Bad Bunny
“Por primera vez” – Camilo
“Mesa para dos” – Kany García
“Pausa” – Ricky Martin
“3:33” – Debi Nova
-MEJOR ÁLBUM DE ROCK O ALTERNATIVO LATINO
“Aura” – Bajofondo
“Monstruo” – Cami
“Sobrevolando” – Cultura Profética
“La conquista del espacio” – Fito Páez
“Miss Colombia” – Lido Pimienta
-MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA (INCLUYENDO TEJANA)
“Hecho en México” – Alejandro Fernández
“La serenata” – Lupita Infante
“Un canto por México, Vol. 1” – Natalia Lafourcade
“Bailando sones y huapangos con Mariachi Sol de México de José Hernández” – Mariachi Sol de México de José Hernández
“Ayayay!” – Christian Nodal
-MEJOR ÁLBUM LATINO TROPICAL
“Mi tumbao” – José Alberto “El Ruiseñor”
“Infinito” – Edwin Bonilla
“Sigo cantando al amor (Deluxe)” – Jorge Celedón & Sergio Luis
“4.40” – Grupo Niche
“Memorias de Navidad” – Víctor Manuelle
-MEJOR ÁLBUM DE REGGAE
“Upside Down 2020” – Buju Banton
“Higher Place” – Skip Marley
“It All Comes Back to Love” – Maxi Priest
“Got to Be Tough” – Toots and the Maytals
“One World” – The Wailers
-MEJOR ÁLBUM HABLADO
“Acid for the Children: A Memoir” – Flea
“Alex Trebek — The Answer Is…” – Ken Jennings
“Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth” – Rachel Maddow
“Catch and Kill” – Ronan Farrow
“Charlotte’s Web (E.B. White)” – Meryl Streep (y todo el elenco)
-MEJOR ÁLBUM DE COMEDIA
“Black Mitzvah” – Tiffany Haddish
“I Love Everything” – Patton Oswalt
“The Pale Tourist” – Jim Gaffigan
“Paper Tiger” – Bill Burr
“23 Hours to Kill” – Jerry Seinfeld
-MEJOR BANDA SONORA COMPILADA PARA MEDIOS VISUALES
“Bill & Ted Face the Music”
“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
“Frozen 2”
“Jojo Rabbit”
-MEJOR BANDA SONORA COMPUESTA PARA MEDIOS VISUALES
“Ad Astra” – Max Richter
“Becoming” – Kamasi Washington
“Joker” – Hildur Guðnadóttir
“1917” – Thomas Newman
“Star Wars: The Rise of Skywalker” – John Williams
-PRODUCTOR DEL AÑO, NO CLÁSICO
Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
Andrew Watt
-MEJOR VIDEO MUSICAL
“Brown Skin Girl” – Beyoncé
“Life Is Good” – Future con Drake
“Lockdown” – Anderson .Paak
“Adore You”, Harry Styles
“Goliath” – Woodkid
-MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA
“Beastie Boys Story” – Beastie Boys
“Black Is King” – Beyoncé
“We Are Freestyle Love Supreme” – Freestyle Love Supreme (inclyendo a Lin-Manuel Miranda)
“Linda Ronstadt: The Sound of My Voice” – Linda Ronstadt