Domingo 18 de Agosto 2019
| | |

Premian a ganadores del XIV Concurso Nacional del Ballet Infantil y Juve

No disponible

No disponible

26 de Julio 2019


Por Juan Carlos Castellanos C.

México, 26 Jul (Notimex).- Un total de 31 niños y jóvenes de diversas entidades del país fueron premiados la víspera, tras la final del XIV Concurso Nacional de Ballet Infantil y Juvenil llevada a cabo en el Palacio de Bellas Artes.

Para normar el criterio del jurado, previamente se realizó una Gala de Ballet, donde el talento y la vocación artística fueron los protagonistas.

En la Categoría A, los sinodales otorgaron el 1er lugar a Constanza Medina Salcedo (Aguascalientes) y Yahel Zaid Hernández Cruz (Veracruz); el 2° lugar fue para Regina García Ibarra (Coahuila); y en 3er lugar designaron a Tamara Arandia Montero (Veracruz) y a Jorge Iván May Rodríguez (Yucatán). Por su parte Deborah Samile Zamarripa (Nuevo León) recibió una Mención.

Respecto a la Categoría B, los primeros lugares fueron para María López Saldaña (Jalisco) y Fátima Camila Selmer Coello Nuevo León); el segundo lugar fue para Antonella Colombres González (Veracruz), Sienna Edith Mora Meza (Jalisco) y Manuel Alejandro Calderón Morales (Yucatán), y el tercer sitio fue para Constanza Maroño Blanco (Veracruz) y Grace Aranza Sánchez Drummond (Baja California Sur).

Los jueces decidieron que en la Categoría C el 1er lugar fuera para Silvia Mariana Perales Contreras (Veracruz); el 2° para para Samantha Infante Cantú (Nuevo León), Sofía Violeta Sepúlveda Ibarra (Nuevo León), Ángel Sebastián Cázares García (Nuevo León), y Anakin Alexandro Luévanos Escalante (Nuevo León); el 3 lo ocupó Celine de la Garza Van Der Zande (Quintana Roo) y a Andrea García Fernández (Veracruz)

En la Categoría D los ganadores del primer lugar fueron Aaron de Jesús Márquez (Veracruz); segundo, Mariana Martínez Segura (Veracruz), Ángel Abdiel Macías Pérez (Jalisco) y Jesús Martín Rivera Trosino (Veracruz); en tanto que el ter sitio se lo llevaron Mariana Chaidez García (Sinaloa) y Saydali Juárez López (Veracruz).

En la Categoría E se premió con el 1er lugar a Braulio Alejandro Fernández Manzanilla (Veracruz); con el 2° a María José Rodríguez de la Fuente (Nuevo león) y a Alec Patricio Reyes Manzo (Veracruz); y el 3° se lo llevaron Valeria García Cruz (Nuevo León), Almudena Izquierdo Melgar Nuevo León) y Emmanuel Cid López Martínez (Ciudad de México).

Cabe señalar que el concurso, del que han salido figuras como Isaac Hernández y Elisa Carrillo, premios Benois de la Danse 2017 y 2018, es organizado por la Sociedad Mexicana de Maestros de Danza A.C. (SMMD) y consiste en el mencionado certamen, la Muestra Coreográfica “Gustavo Herrera” y el curso de verano “Debrah Wayne”.

EL jurado calificador estuvo integrado este año por tres especialistas en la materia: Annik Bissonnette, Anna-Marie Holmes y Claudio Muñoz, quienes tomaron en cuenta técnica, musicalidad, estilo, figura, proyección artística y nivel.

Ellos decidieron también entregar Menciones Especiales, por su trabajo coreográfico, a Rosario Murillo, de Monterrey, y a Josué Daniel Rebollo Morán, de Veracruz.

-Fin de nota-

 

NTX/JCC/MAH