WWW.CAPITALMEXICO.COM.MX

Domingo 05 de Abril 2020
| | |

Los ganadores del Ariel

Premios Ariel. Foto: Twitter

Premios Ariel. Foto: Twitter

11 de Julio 2017

Se premia a lo mejor del cine nacional

Esta noche se lleva a cabo la 59 edición de los Premios Ariel en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, en donde la película  La 4ª compañía  se posiciona como la favorita con más nominaciones.

En esta edición de los premios se inscribieron 131 cintas, de las cuales 55 fueron largometrajes, 66 cortometrajes y 10 películas iberoamericanas.

NOMINADOS Y GANADORES

ACTOR

1 José Carlos Ruiz / Almacenados (Ganador) 

Adrián Ladrón / La 4ª compañía (Ganador)   

Gael García / Me estás matando Susana

Danny Glover / Mr. Pig

Noé Hernández / Tenemos la carne

 

ACTRIZ

Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

Verónica Langer / La caridad  (Ganador) 

Maya Rudolph / Mr. Pig.

Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

Adriana Barraza / Todo lo demás

 

ACTOR DE CUADRO

Andoni Gracia / La 4ª compañía 

Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

Hernán Mendoza / La 4ª compañía (Ganador)  

Gerardo Taracena / La carga

Harold Torres / La carga

 

ACTRIZ DE CUADRO

Martha Claudia Moreno / Distancias cortas (Ganadora) 

Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame

Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

Norma Reyna / La carga

Angélica Aragón / Mr. Pig

 

COACTUACIÓN FEMENINA

Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

2 Adriana Paz / La caridad (Ganador) 

Xochiquetzal Rodríguez / La carga

Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

Carmen Beato / Los parecidos

 

COACTUACIÓN MASCULINA

Hoze Alberto Meléndez / Almacenados (Ganador) 

Diego Cataño / Desierto

Mauricio Isaac González / Distancias cortas

Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame

Carlos Valencia / La 4ª compañía

Darío T. Pie / La 4ª compañía

Manuel Ojeda / La 4ª compañía

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

Los aeronautas / León Rodrigo Fernández (Ganador) 

Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

13, 500 Volts / Mónica  Blumen

2 Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar (Ganador) 

Club Amazonas / Roberto Fiesco

La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

Memorias del table dance / Silvana Lázaro

Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Australia / Rodrigo Ruiz

El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

Fisuras / Roberto Fiesco

Verde / Alonso Ruizpalacios

 

DIRECCIÓN

Jonás Cuarón / Desierto

Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Roberto Sneider / Me estás matando Susana

Tatiana Huezo / Tempestad (Ganador) 

 

DISEÑO DE ARTE

Alejandro García / 7:19

Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía (Ganadores) 

Jay Aroesty / La carga

Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

 

EDICIÓN

Ximena Cuevas / Bellas de noche

Jonás Cuarón / Desierto

Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía (Ganadores) 

Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

 

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / 7:19

José Manuel Martínez / Desierto

Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

4 Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía (Ganador)

Adrián Durán / Tenemos la carne

 

EFECTOS VISUALES

Omar Molina / 7:19

Anthony Lestramau / Desierto

Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

4 Ricardo Robles / La 4ª compañía (Ganador) 

Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

 

FOTOGRAFÍA

Damián García / Desierto

Emiliano Fernández / Epitafio

Miguel López / La 4ª compañía 

Damián García / Mr. Pig

5 Ernesto Pardo / Tempestad (Ganador) 

 

GUIÓN ADAPTADO

David Desola / Almacenados (Ganador) 

Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

 

GUIÓN ORIGINAL

Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

Itzel Lara / Distancias cortas

Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

5 Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana (Ganador) 

Tatiana Huezo / Tempestad

 

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Categoría desierta

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

1 Bellas de noche / María José Cuevas

La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

3 Somos lengua / Kyzza Terrazas

Tempestad / Tatiana Huezo

5 The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

 

MAQUILLAJE

Gerardo Muñoz / 7:19

Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame

Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía (Ganadores) 

Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

 

MÚSICA ORIGINAL

Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto

2 Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame (Ganador) 

Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía

Carlo Ayhllón / Las tinieblas

Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

 

ÓPERA PRIMA

Bellas de noche / María José Cuevas

Desde allá / Lorenzo Vigas

Distancias cortas / Alejandro Guzmán

El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti (Ganador) 

La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

 Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert (Ganador) 

 

REVELACIÓN FEMENINA

Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

4 María Evoli / Tenemos la carne (Ganador) 

Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

 

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Silva / Desde allá

Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

3 Paco de la Fuente / El Alien y yo (Ganador) 

Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame

Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

 

SONIDO

Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame

3 Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

5 Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad (Ganador) 

 

VESTUARIO

Alisarine Ducolomb / Epitafio

Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame

3 Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía (Ganadores) 

Adela Cortázar / La carga

Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

 

MEJOR PELÍCULA

1 Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films

Dir. María José Cuevas

Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films

Dir. Lorenzo Vigas

3 Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema

Dir. Jonás Cuarón

El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)

Dir. Federico Cecchetti

La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento

Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola (Ganador) 

6 Me estás matando Susana / Cuevano Films

Dir. Roberto Sneider

Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal

Dir. Tatiana Huezo

ALFOMBRA ROJA

La lluvia complicó la llegada de los actores a la alfombra roja, pero no les impidió presentarse al evento con sus mejores atuendos.

Durante la alfombra roja, la actriz Giovanna Zacarías pidió a la Cámara de Diputados y al presidente Enrique peña Nieto que solucionen el recorte al presupuesto de más del 70 por ciento que sufrió la Academia mexicana de Ciencias y Artes Cinematográficas.

La directora de la academia, Dolores Heredia también lamentó dicho recorte, otros famosos como Tenoch Huerta, también lamentaron el recorte.

 

La actriz Maya zapata lució despampanante en la alfombra roja, fue una de las invitadas especiales a la 59 edición.

 

 

JCA

 

 

Más notas sobre